среда, 25 марта 2015 г.

Ура! Готов сайт!

http://michkniga.68edu.ru
Свершилось чудо! И это чудо сотворили мы - своими руками, естественно с помощью наших руководителей,  - мы создали сайт "Красна книга растений и животных Мичуринского района Тамбовской области".
Сразу объясним, отчего у нас такая радость.
Красной книги растений и животных нашего региона в электронном виде нет. Тем более мы не можем найти в сети Интернет данных по Мичуринскому району, а на уроках и во внеурочной практике этот материал необходим!
Целью создания  нашего сайта стало воспитание экологической культуры, формирование краеведческой компетенции обучающихся и пользователей Интернет-ресурсов.
Задачи сайта:
1. ознакомить широкую общественность с многообразием, особенностями биологии, экологии и лимитирующими факторами, влияющими на численность редких видов растений и животных Мичуринского района Тамбовской области;
2. ознакомить пользователей Интернет-ресурсов с новостями экологии проблемами, природоохранными мероприятиями, акциями, конкурсами;
3. продемонстрировать широким массам красоту природы Средней полосы;
4. довести до сведения пользователей Интернет-ресурсов меры, которые проводятся в нашем регионе для поддержания и восстановления численности редких видов растений и животных;
5. ознакомить широкую общественность с результатами мониторинговых исследований численности и видового разнообразия редких растений и животных;
6. повысить мотивацию исследовательской и творческой деятельности обучающихся;
7. сформировать ИК-навыки обучающихся;
8. провести активное обсуждение результатов исследовательской работы научного общества учащихся школы.
В соответствие с целью и задачами исследования была определена структура Интернет-сайта.
Главная страница содержит описание всего проекта «Красная книга растений и животных Мичуринского района Тамбовской области». Здесь можно ознакомиться с целью и задачами проекта, основными этапами работы, методами, используемыми в ходе его реализации.
На страницах №№ 2 – 11 можно ознакомиться с видовым разнообразием, особенностями биологии, экологии, лимитирующими факторами редких растений, лишайников, грибов, животных в зависимости от систематики и экологических особенностей жизнедеятельности.
На каждой странице помимо описания вида имеются фотографии, видеоматериалы, полезные ссылки на Интернет-ресурсы. Рядом с каждым видом имеется условный указатель его статуса на данной территории.
Некоторые страницы («Сосудистые растения», «Насекомые») разделены на подстраницы из-за видового многообразия указанных структурных единиц.
Страница № 13 «Фото-картины» содержит фотоматериалы с изображением рас-сматриваемых видов участников проекта, педагогов и обучающихся школы.
Страница № 14 «Мониторинг и охрана редких видов» рассматривает средства и методы определения и учета редких видов растений и животных, способы поддержания их численности, меры охраны, осуществляемые на территории Мичуринского района.
Страница № 15 «Наши исследования» позволяет проанализировать мониторинг численности и видового разнообразия редких видов за последние 5 лет; знакомит пользователей Интернет с исследованиями, проведенными обучающимися НОУ «Совенок» МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска, связанными с выявлением видового разнообразия, особенностями экологии видов редких растений и животных.
На странице № 16 «Детское творчество» можно найти рисунки и литературные произведения обучающихся школы о редких видах.
Отдельную страницу занимает библиографический список использованных нами материалов, Интернет-ресурсы, содержащие интересную экологическую информацию.
На сайте так же имеется ссылка на сайт областного Управления по охране окружающей среды, предусмотрено слайд-шоу с изображением марок на тему «Редкие виды растений и животных», имеется возможность оставить посетителям свои комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий