Оцените свою работу!

Оценивание (предварительное, формирующее, итоговое) - один из важнейших аспектов проектной деятельности. Именно этот процесс позволяет выявить эффективность тех или иных методов, правильности выбора темы и этапов работы над решением проблемы, грамотность формирования творческих групп и распределения внутри них обязанностей.
Оценивание позволяет понять участникам проекта, на сколько нужным (в плане формирования метапредметных, личностных, предметных навыков) оказался данный проект.
Со стратегиями и методами оценивания Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке...
Мы разработали систему оценивания нашего проекта "Наши соседи по Планете".
С ней Вы можете ознакомиться здесь...



ЗАДАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ВВОДНОГО ЭТАПА
Войдите, пожалуйста, в таблицу "Знаю-интересуюсь-умею", внимательно прочитайте вопросы и выделите ячейки с Вашим вариантом ответа любым цветом.
Сохраните у себя на компьютере этот документ и по мере продвижения в проекте заполняйте  ячейки таблицы (если увидите изменения в ответах).
Желаем удачи!
Пример заполнения карты Суняйкиной В. здесь...
Обратите внимание, что работать в этой таблице Вы будете на протяжении каждого этапа проекта, закрашивая ячейку со своей фамилией в цвет, соответствующий Вашему психологическому состоянию на данный момент работы.
В ходе проектной деятельности у вас будут формироваться / развиваться навыки (личностные, метапредметные, предметные), которые описаны в листке самооценивания.
Отметьте, пожалуйста, на каком уровне они сформированы на вводном этапе.
По мере продвижения по проекту не забывайте отмечать свое "продвижение" к результатам. Для этого удобнее всего сохранить данную таблицу на своем компьютере и работать с ней по мере необходимости.
  • Пример интерактивного листка самооценивания "Лестница достижений" Зайцева А. (смотрите здесь...)
Использование Личного дневника позволит Вам грамотно организовать свою работу над проектом, обратив внимание на возникающие трудности и отмечая способы их преодоления.
Не забывайте вести регулярно документ.
Проведение учебного исследования в ходе проектной деятельности - задача серьезная. И вам и нам необходимо понимать, насколько вы к ней готовы.
Прошу провести собственную оценку готовности в google-таблице...

 Можно приступать к работе! Удачи!

МАТЕРИАЛЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЭТАПА
Для того, чтобы вы знали, к каким "вершинам" творчества необходимо стремиться, предлагаем вашему вниманию критерии оценивания результатов вашей проектной деятельности: буклетов, презентаций, сайта, графических редакторов.
В ходе проектной деятельности вы работаете в группах. Поэтому мы вам предлагаем оценить свой личных вклад в групповую работу.

МАТЕРИАЛЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО ЭТАПА
  • Итоговый тест по теме "Красная книга растений и животных Мичуринского района Тамбовской области" (пройти здесь...)
С результатами теста можно ознакомиться здесь...


  • Рефлексия (видео)












  • Уважаемые коллеги!
    В ходе реализации проекта вы прошли несколько этапов: вводный, когда вы распределялись по группам, знакомились с темой проекта, определяли проблемные и учебные вопросы, изучали основные направления проекта; основным - исследовательским, в ходе которого был осуществлен ряд исследований, встреч с интересными людьми, анализ полученных результатов. В ходе итогового этапа были созданы продукты проектной деятельности, а на рефлексивном прошла оценка своей деятельности, своего участия в проекте, знаний, полученных в процессе совместной работы.

    • Мы просим вас с помощью критериев оценить свою работу над проектом, заполнив таблицу здесь...
    ОЦЕНКА ПРОЕКТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦОПРОСА

    Соцопрос родителей
    Соцопрос учителей
    Соцопрос учащихся
    • Изучение уровня сформированности исследовательских навыков в ходе проектной деятельности (смотреть здесь...)
    uroven_issled_2015

    View more presentations or Upload your own.


    А ЭТО НАША НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА - УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ!


    2 комментария:

    1. Ольга Валерьевна, добрый день. Мы разместили не все фотографии, а только самые значимые, которые в один ряд уместились. Правильно или еще добавить?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Маша, как посчитали нужным, так и сделали. Все в ваших руках. Молодцы!

        Удалить